জলাবদ্ধতায় অনাবাদী নড়াইলের হাজার হাজার একর জমি

জলাবদ্ধতায় অনাবাদি পড়ে আছে নড়াইলের ইছামতি বিলের হাজার হাজার একর বিস্তির্ণ ফসলী জমি। বিলের সাথে নদীর সংযোগ বিভিন্ন খাল-নালায় বাঁধ দিয়ে মাছের ঘের করেছে প্রভাবশালীরা। এতে পানি না সরায় স্থায়ী জলাবদ্ধতার শিকার বিলটি। বছরের পর বছর ফসল না হওয়ায় চরম দুর্দশায় এ জনপদের কৃষিজীবীরা।
স্থায়ী জলাবদ্ধতা এক সময়ের শস্য-শ্যামলা নড়াইলের ইছামতি বিলে ফসলের বদলে এখন আগাছা আর ঝোপ-জঙ্গলে পরিপূর্ণ।
জলাবদ্ধতার কারণে চাষাবাদের অযোগ্য নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলার নলদি, লাহুড়িয়া, নোয়াগ্রাম ও কাশিপুর ইউনিয়ন এবং মাগুরা জেলার মোহাম্মদপুর উপজেলার নহাঁটা ইউনিয়নব্যাপী ইছামতি বিলের বিশাল অংশ। প্রভাবশালীদের দখলে বিলে প্রবাহমান বিভিন্ন খাল-নালা। সংকট সমাধানে ভূক্তভোগীরা আন্দোলন সংগ্রাম চালিয়ে গেলেও মিলছে না প্রতিকার।
খাল উদ্ধার করে বিলের পানি নিস্কাশনের ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দিয়েছেন জেলা প্রশাসক।
নদীর সঙ্গে সংযোগকারি ইছামতি বিলের বুক চিরে এক সময়ে বয়ে চলা কমপক্ষে ১০টি খাল ও অসংখ্য নালা দিয়ে বর্ষার পানি অপসারণ ও শুষ্ক মৌসুমে সেচের মাধ্যমে ইছামতি বিলকে শস্য শ্যামলা করে তুললেও বেশিরভাগ খাল-নালাই এখন বিলুপ্ত।
বিভি/রিসি
মন্তব্য করুন: