তথ্য গোপন করে বিদেশ ভ্রমণ করলেন বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা

জামালপুরের ইসলামপুর উপজেলায় তথ্য গোপন করে পাসপোর্ট গ্রহণ ও বিদেশ ভ্রমণের অভিযোগ উঠেছে গাঁওকুড়া জবেদা খাতুন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোছাঃ আকলিমা খাতুনের বিরুদ্ধে। আকলিমা খাতুন ইসলামপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ফরিদ উদ্দিন আহম্মেদের স্ত্রী।
প্রাথমিক শিক্ষা ময়মনসিংহ বিভাগীয় উপপরিচালক বরাবর লিখিত অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, ইসলামপুর পৌরসভার ৬নং ওয়ার্ডস্থ গাঁওকুড়া জবেদা খাতুন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোছাঃ আকলিমা খাতুন তার সরকারি চাকুরী পেশার তথ্য গোপন করে সরকারি অনুমোদন (NOC) গ্রহণ না করে পাসপোর্ট গ্রহণ করেন। এছাড়াও পাসপোর্ট গ্রহণে তিনি সরকারি চাকুরীজীবি হওয়া সত্ত্বেও পেশা হিসাবে গৃহিনী উল্লেখ করেছেন। পরবর্তীতে দেশ ত্যাগের সরকারি ছুটি (GO) গ্রহণ না করেই পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত ভ্রমণ করেন।
অভিযোগে আরও উল্লেখ্ করা হয়েছে, আকলিমা খাতুনের বিদেশ ভ্রমণের যাবতীয় কর্মকান্ডগুলো সরকারি চাকুরী বিধিমালা পরিপন্থী। ভারতে ভ্রমণ করলেও আকলিমা খাতুন ওই সময় বিদ্যালয়ে উপস্থিতি দেখিয়েছেন। এরূপ তথ্য গোপন রাষ্ট্রবিরোধী এবং রাষ্ট্রের তথ্য পাচারের সামিল।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয় কয়েকজন জানান, আকলিমা খাতুন সব সময় বেপরোয়া জীবন যাপন করেন। পাসপোর্টে তথ্য গোপন কিংবা তথ্য গোপন করে বিদেশ ভ্রমণ তার কাছে তুচ্ছ বিষয়। একজন শিক্ষক যদি রাষ্ট্রের সাথে এমন প্রতারণা করতে পারে তাহলে তার কাছ থেকে কেমন শিক্ষা প্রত্যাশা করবে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম?
তবে এ বিষয়ে প্রধান শিক্ষক আকলিমা খাতুন মুঠোফোনে সাংবাদিকদের কাছে বিদেশ ভ্রমণের বিষয়টি অস্বীকার করেছেন।
এ ব্যাপারে জামালপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ মোফাজ্জল হোসেন খান বলেন, অভিযোগ প্রমাণ হলে ওই শিক্ষকের বিরুদ্ধে বিভাগীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: