চাঁদপুরের অর্ধশত গ্রামে আজ ঈদ উদযাপন

ফাইল ছবি
সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরের প্রায় অর্ধশত গ্রামে আজ শুক্রবার (২১ এপ্রিল) ঈদুল ফিতর উদযাপন করা হচ্ছে।
বৃহস্পতিবার (২০ এপ্রিল) রাতে সৌদি আরবে ঈদ পালনের বিষয়টি নিশ্চিত হলে চাঁদপুরের বিভিন্ন এলাকায় শুক্রবার ঈদুল ফিতর উদযাপনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়।
বিভিন্ন এলাকায় মাইকিং ও প্রচারণা শুরুর পাশাপাশি ঈদের নামাজের সময়সূচি জানিয়ে দেওয়া হয়।
সকাল সাড়ে ৮টায় জেলার হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা দরবার শরীফ ও ফরিদগঞ্জ উপজেলার টোরা মুন্সিরহাট জামে মসজিদে ঈদের নামাজ অনুষ্ঠিত হবে।
এ বিষয়ে সাদ্রা দরবার শরীফের পীর মাওলানা জাকারিয়া চৌধুরী আল মাদানী বলেন, চাঁদ একটাই। শরীয়তের বিধান অনুযায়ী পৃথিবীর কোথাও চাঁদ দেখার ভিত্তিতে ঈদ পালন করা হয়। তাই আমরা সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখেই পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করব।
তিনি বলেন, আমার বাবা পীর মাওলানা আল্লামা ইসহাক রহমতউল্লাহ ১৯২৮ সালে এ এলাকায় সৌদি আরবের সঙ্গে একই দিনে ঈদ উদযাপন শুরু করেন। বর্তমানে চাঁদপুর জেলার ৫টি উপজেলার প্রায় অর্ধশত গ্রামের প্রায় ৫০ হাজার মানুষ এ রীতি অনুসরণ করছেন।
বিভি/টিটি
মন্তব্য করুন: