ভ্যাট প্রত্যাহারের ঘোষণায়ও স্বাভাবিক হয়নি সয়াবিন তেলের সরবরাহ

রমজানের ছুতোয় ভোজ্যতেলের বাজার চড়ে যাওয়া, প্রতি বছরেরই চিত্র। বাস্তবতা যাই হোক এবার রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধও যেন সে পালে হাওয়া দিয়েছে। লাফিয়ে লাফিয়ে দাম বৃদ্ধির মধ্যে গত বৃহস্পতিবার অর্থমন্ত্রী ২০ শতাংশ ভ্যাট প্রত্যাহারের কথা জানান।
তবে ভোজ্যতেলের অসহনীয় মূল্যের লাগাম টানতে ২০ শতাংশ ভ্যাট প্রত্যাহারের ঘোষণায়ও এখনো বাজারে স্বাভাবিক হয়নি সরবরাহ। যদিও এতে অস্থিরতা কেটেছে ক্রেতাদের মধ্যে।
খুচরা বিক্রেতারা বলছেন, বিক্রির জন্য প্রয়োজনীয় সয়াবিন তেল পাচ্ছেন না। ভোজ্যতেলের সাথে এখন ক্রেতা সংকটেও ভুগছে বাজার।
সরবরাহ স্বাভাবিক হতে আরো কয়েক দিন লাগতে পারে বলছেন ডিলাররা।
চলতি বছর জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারিতে সয়াবিন ও পাম তেল মিলিয়ে আমদানি হয়েছে তিন লাখ ৮৮ হাজার টন। এটি গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ৬০ হাজার টন বেশি। এছাড়া, সয়াবিন তেলের কাঁচামাল সয়াবীজ আমদানি হয়েছে ৩৯ হাজার টনের বেশি।
মন্তব্য করুন: