ভারত থেকে বিপুল পরিমাণ চিনি কিনছে সরকার

চিনি ফাইল ছবি
রমজান মাস ও ঈদুল ফিতরকে কেন্দ্র করে ভারত থেকে সাড়ে ১২ হাজার টন চিনি কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। কেজিপ্রতি চিনির দাম পড়বে ৫৬ টাকা।
বুধবার (১১ জানুয়ারি) সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় এই চিনি কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।সভা শেষে চিনি কেনার সিদ্ধান্তের কথা জানান মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সাঈদ মাহবুব খান।
তিনি জানান, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অধীন ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) জন্য ভারতের কলকাতার শ্রীনোভা ইস্পাত প্রাইভেট লিমিটেড থেকে ১২ হাজার ৫০০ টন চিনি কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
আন্তর্জাতিকভাবে সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে (ডিপিএম) এই চিনি কেনা হচ্ছে। প্রতি কেজি ৫৬ টাকা ২ পয়সা দরে চিনি কিনতে খরচ হবে ৭০ কোটি ২ লাখ ৪৫ হাজার টাকা।
এর আগে গত বছরের ১০ নভেম্বর সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির সভায় ব্রাজিল থেকে ১২ হাজার ৫০০ টন চিনি কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়।
প্রসঙ্গত, দেশে এখন খোলা বাজারে প্রতি কেজি চিনি বিক্রি হচ্ছে ১০৭ টাকা থেকে ১২০ টাকা পর্যন্ত।
বিভি/এইচএস
মন্তব্য করুন: