ঈদে আসছে অর্পনা রানী রাজবংশী’র নাটক ‘বিশিষ্ট চিন্তাবিদ’

নাট্যকার অর্পনা রানী রাজবংশীর রচনা এবং নাজনীন হাসান খানের পরিচালনায় নির্মাণ হলো ঈদের বিশেষ নাটক ‘বিশিষ্ট চিন্তাবিদ’। নাটকটিতে অভিনয় করেছেন- আ.খ.ম. হাসান, মৌসুমী হামিদ, কাজী রাজু, ফরিদ হোসেন, জেরিনসহ প্রমুখ।
বিশিষ্ট চিন্তাবিদ প্রসঙ্গে পরিচালক নাজনীন হাসান খান বলেন, ‘কৃপণের একটা লিমিট থাকে, কিন্তু বিশিষ্ট চিন্তাবিদ গল্পে আলিমের কৃপণতার যেন কোনো লিমিট নাই। সকল কৃপণকেই হারমানায় তার চিন্তা-চেতনায়। বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গের সাথে চলাফেরা করে সে নিজেই সমাজের বিশিষ্ট চিন্তাবিদে পরিণত হয়।’
অর্পনা রানী রাজবংশী বলেন, ‘বিশেষ কিছু না থাকলে যেমন দাম থাকে না, তেমনি বিশিষ্ট হতে গেলেও বিশেষ কিছুর প্রয়োজন হয়। আর তেমনি বিশেষ কিছু অর্জন করতে গিয়ে হাসির পাত্রে পরিণত হয় আলিম। আর হয়ে উঠেন বিশিষ্ট চিন্তাবিদ।’
গল্পে দেখা যায়- আলিম বিশ্বাস করে জীবনে চলতে গেলে সবকিছু প্ল্যানিং করে চলতে হয়। তার যুক্তি, এক জীবনে যা ইনকাম সবই যদি খেয়ে ফেলে তাহলে সন্তান মানুষ করবে কিভাবে। এই নিয়ে প্রায় তার স্ত্রী রত্নার সাথে ঝগড়ার সৃষ্টি হয়। আলিম প্ল্যানিং করে আগরবাতি ভেঙে ব্যবহার করলে সেটা বেশিদিন ব্যবহার করা যাবে। সে চিন্তা করে আগরবাতি যদি ভেঙ্গে ব্যবহার করা হয় তাহলে দীর্ঘদিন ব্যবহার করা যাবে। সে ঘুমানোর আগে ঘড়িতে এলার্ম দেয় এবং ঘুম থেকে উঠে ঘড়ির ব্যাটারি খুলে রাখে, তার ভাবনা তাতে করে ঘড়ির ব্যাটারি সাশ্রয় হবে। কিন্তু পরক্ষণেই তার চিন্তা ভেস্তে যায়। কারণ, সেই ঘড়ির সময় ঠিক করার জন্য বাজার বা অন্য কোথাও যেতে হয়। যেকোনো কাজে খুব সহজে হার মেনে নেয়ার পাত্র নয় আলিম। তার চেষ্টা অব্যাহত থাকে। এরই ধারাবাহিকতায় ঠিকই একদিন তার একটি প্ল্যানিং সফল হয়ে যায়।
পরিচালক সূত্রে জানা যায়, ঈদ-উল-ফিতরের ঈদ আয়োজনে নাটকটি একটি বেসরকারি টেলিভিশনে প্রচারিত হবে।
মন্তব্য করুন: