‘এই পৃথিবী আর গাজাবাসীর জন্য নয়, আমরা পারলাম না’

ছবি: সিয়াম আহমেদ
ইসরাইলি বর্বরতায় বিপন্ন গাজা, খান ইউনিস। মানচিত্র থেকে মুছে যাচ্ছে এক জনপদ। যে শিশুরা একসময় খেলতো সোনালী প্রান্তরে আজ সেখানেই তাদের ছিন্ন ভিন্ন দেহ। সন্তানহারা মা-বাবার চোখের পানি শুঁকিয়ে গেছে, ঝড়ছে রক্ত। বিশ্বজুড়ে মুসলিমদের হৃদয়ে হচ্ছে রক্তক্ষরণ। কিন্তু এতে কিইবা আসে যায় সভ্যতার ধারক-বাহকদের। তবুও থেমে নেই প্রতিবাদ। সামাজিক মাধ্যমেও মানুষ জানাচ্ছেন ক্ষোভ আর ঘৃণা। জানাচ্ছেন নিজেদের ব্যর্থতা আর কষ্টের কথা। এতে প্রতিনিয়তই যুক্ত হচ্ছেন সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষ। সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে অনেকেই দিচ্ছেন স্ট্যাটাস।
ঢাকাই সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেতা সিয়াম আহমেদ রবিবার (৬ এপ্রিল) বিকালে নিজের ফ্রি প্যালেস্টাইন স্যুটের একটি ছবি প্রকাশ করে লিখেছেন, ‘আমি যখন এই পোস্ট লিখছি ততক্ষণে গাজার অস্তিত্ব কী মুছে গেছে? আমরা কি পারলাম না এই শহরটাকে, এই দেশটাকে বাঁচাতে? ফিলিস্তিনের এই ধ্বংসাবশেষের দায় কি আমরা কেউ এড়াতে পারবো?’
সিয়াম আরও লেখেন, ফিলিস্তিনের জন্য আমার মনের কান্না কখনো থামাতে পারিনি। যখন ‘জংলি’র গল্প লেখা হচ্ছিল তখনও পাখির জায়গায় আমি বারবার ফিলিস্তিনি শিশুদেরকেই কল্পনা করতাম। আমরা কি শিশুদের জন্য একটা সুন্দর পৃথিবী উপহার দিয়ে যেতে পারবো না? যখন যুদ্ধবিরতি চলছিল তখনও আমি শান্তি পাচ্ছিলাম না। শুধু মনে হতো, এই বিরতি কতক্ষণের? কতক্ষণ এই মানুষগুলো বাঁচবে আসলে? এই যে ঈদের পরপরই তাদের ওপর নরক নেমে আসলো, তার দায় কি এই পৃথিবী নেবে না?
সবশেষ হতাশা প্রকাশ করে এই নায়ক লেখেন, এই বিশ্ব লিডারস, ইসলামিক স্কলারস, নোবেল লরিয়েটস, সাধারণ মানুষ, আমরা কেউ কি এড়াতে পারবো এর দায়? আল্লাহ, তুমি জান্নাতের দরজা খুলে দাও। এই পৃথিবী আর গাজাবাসীর জন্য নয়। আমরা পারিনি, আমরা পারলাম না।
চিত্রনায়িকা তমা মির্জা গাজায় ইসরায়েলি হামলার একটি ছবি প্রকাশ করে লিখেছেন, এটা গোটা মুসলিম দেশের মুসলমানদের শাহাদত এর চিত্র!
উল্লেখ্য, ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় নির্বিচার হামলা অব্যাহত রেখেছে দখলদার ইসরাইল। গত ১৮ মার্চ যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভঙ্গ করে গাজায় ফের ব্যাপক হামলা চালানো শুরু করে ইসরাইলি সেনারা। ওইদিন থেকে এখন পর্যন্ত দিনে গড়ে ১০০ শিশুকে হত্যা করেছে দখলদার বাহিনী।
বিভি/এমআর
মন্তব্য করুন: