• NEWS PORTAL

  • সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫

Inhouse Drama Promotion
Inhouse Drama Promotion

ডায়রিয়া: আইসিডিডিআরবিতে ঘণ্টায় ভর্তি ৮৫ জন, হাসপাতালের পথেই মৃত্যু ২৫

প্রকাশিত: ১১:০৫, ১১ এপ্রিল ২০২২

আপডেট: ১৫:৩৪, ১২ এপ্রিল ২০২২

ফন্ট সাইজ
ডায়রিয়া: আইসিডিডিআরবিতে ঘণ্টায় ভর্তি ৮৫ জন, হাসপাতালের পথেই মৃত্যু ২৫

রাজধানীতে বেড়েই চলেছে ডায়েরিয়ার প্রকোপ। প্রতিনিয়ত রোগীর চাপ বাড়ছে মহাখালীর আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআর,বি)-তে।  প্রতিষ্ঠানটির তথ্য বলছে, এখন প্রতি ঘণ্টায় এখানে ভর্তি হচ্ছেন ৮৫ জনের বেশি ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগী। একসঙ্গে এত রোগী সমালাতে হিমশিমও খেতে হচ্ছে এখানকার চিকিৎসা সংশ্লিষ্টদের।

আইসিডিডিআর’বি বলছে,  জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসে ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা দৈনিক গড়ে ৪০০ থেকে ৫০০ জন ছিল। কিন্তু এপ্রিল মাসে দৈনিক রোগীর সংখ্যা ১২০০ থেকে ১৪০০ ছুঁই ছুঁই করছে। সম্প্রতি একদিনে সর্বোচ্চ প্রায় ১৪০০ রোগী ভর্তির রেকর্ড হয়েছে। এর আগে ২০০৭ সালে ১ হাজার রোগী ভর্তির রেকর্ড ছিল।

হাসপাতালটির জরুরি বিভাগের তথ্যমতে, মার্চ মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহের শুরু থেকে ডায়রিয়া আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ক্রমেই বাড়তে থাকে। তাদের কাছে সবচেয় বেশি রোগী আসে যাত্রাবাড়ী, দক্ষিণখান, গেন্ডারিয়া, মোহাম্মদপুর এবং টঙ্গী থেকে।

আরও জানা যায়, আক্রান্ত রোগীদের মধ্যে ৬০ শতাংশই ত্রিশোর্ধ্ব থেকে চল্লিশ বছর বয়সী নারী-পুরুষ। গত এক মাসে এই হাসপাতালে ডায়রিয়া নিয়ে ভর্তি ৪ জন রোগীর মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া ২৫ জন রোগী বাসা থেকে হাসপাতালে আসার পথেই মারা গেছেন। হাসপাতালে আনার পর তাদের মৃত ঘোষণা করা হয়। 

আইসিডিডিআর,বির সিনিয়র ম্যানেজার (ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড কমিউনিকেশন) এ কে এম তারিফুল ইসলাম খান বাংলাভিশনকে জানান, চলতি মাসের ৪ এপ্রিল হাসপাতালটিতে সর্বোচ্চ ১৩৮৩ জন রোগী ভর্তি হয়েছে। আজ সকাল ৮টা থেকে ১০.৫০ মিনিট পর্যন্ত প্রায় ৩ ঘণ্টায় ভর্তি হয়েছেন ২৫৬ জন রোগী। যা ঘণ্টা হিসেবে দাঁড়ায় প্রায় ৮৫ জন করে।

এপ্রিলের গত ১০ দিনে কখনোই ১২শ’ জনের কম রোগী ভর্তি হয়নি বলেও জানান আইসিডিডিআর’বি-এর এই কর্মকর্তা। 

বিভি/কেএস

মন্তব্য করুন:

সর্বাধিক পঠিত
Drama Branding Details R2
Drama Branding Details R2