ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে মুখ খুললেন রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী

সের্গেই শোইগু ও লয়েড অস্টিন
রাশিয়ার ইউক্রেনে আগ্রাসনের প্রায় তৃতীয় মাস পর এই প্রথমবারের মতো মুখ খুলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন ও রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু। বিবিসি শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
রাশিয়া ইউক্রেনে ২৪ ফেব্রুয়ারি আগ্রাসন শুরুর আগে ১৮ ফেব্রুয়ারি তারা শেষবার কথা বলেন বলে বিবিসি জানিয়েছে।
পেন্টাগনের জারি করা একটি বিবৃতি অনুযায়ী, শোইগুয়ের সঙ্গে আলাপকালে অস্টিন ইউক্রেনে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছেন এবং যোগাযোগের বজায় রাখার গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছেন। এর আগে বুধবার ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী বেন ওয়ালেসের সঙ্গে কথা বলেন অস্ট্রিন।
এক বিবৃতিতে ওয়ালেস বলেন, তারা ‘একতা নিয়ে কাজ চালিয়ে যাওয়ার এবং রাশিয়ার অপ্রীতিকর আক্রমণের বিরুদ্ধে নিজেকে রক্ষা করার জন্য ইউক্রেনকে যা প্রয়োজন তা দেওয়ার জন্য সংকল্পবদ্ধ’ থাকার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
বিভি/এইচএস
মন্তব্য করুন: