যে কারণে এরদোগানের ওপর ক্ষেপেছে ইউক্রেন

রাশিয়ার সঙ্গে সংঘাতে জড়ানোয় সহসায় মুক্তি মিলছে না ইউক্রেনের। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সঙ্গেও শুরু হয়েছে বিবাদ। নতুন করে তুরস্কের সঙ্গে ঝামেলা বেঁধেছে দেশটির। গত রবিবার (৩ জুলাই) একটি জাহাজ আটক করেছিল তুরস্ক। এই জাহাজ নিয়েই শুরু হয়েছে বিবাদ।
ওই সময় তুরস্ক বলেছিল, ইউক্রেন থেকে শস্য বোঝাই করে নিয়ে যাওয়া ঝিবেক ঝোলি নামে রাশিয়ার পতাকাবাহী একটি জাহাজ আটক করেছে তারা। পরে ইউক্রেন দাবি করেছিল জাহাজটি তাদের চুরি করা শস্য বহন করছিল। ইউক্রেনের অনুরোধের প্রেক্ষিতে তুরস্ক জাহাজটি আটক করে।
তবে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, রুশ পতাকাবাহী জাহাজ ঝিবেক ঝোলি তুরস্কের কারাসু বন্দর ছেড়ে গেছে। স্থানীয় সময় বুধবার গভীর রাতে ঝিবেক ঝোলি কারাসু বন্দর ছাড়ে বলে রিফিনিটিভ জাহাজ ট্র্যাকিংয়ের বরাতে জানায় সংস্থাটি।
আর তুরস্কের বন্দর থেকে রুশ জাহাজটি চলে যাওয়ায় ভীষণ ক্ষীপ্ত হয়েছে ইউক্রেন। ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ইউক্রেনের চুরি করা শস্য বহনকারী জাহাজকে তুরস্কের জলসীমা থেকে ছেড়ে দেওয়া ‘অগ্রহণযোগ্য।’
বিবৃতিতে তারা আরও বলেছে, তুরস্ক ইউক্রেনের অনুরোধ (জাহাজটি আটক করার অনুরোধ) উপেক্ষা করেছে। ৬ জুন তারা জাহাজটিকে ছেড়ে দিয়েছে।
ইউক্রেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিবৃতিতে তুরস্ককে উদ্দেশ্য করে আরও বলেছে, আমরা অত্যন্ত হতাশ। তুরস্কের প্রতি আমরা অনুরোধ করছি জরুরিভিত্তিতে বিষয়টি অনুসন্ধান করুন এবং ইউক্রেন এ বিষয় সম্পর্কিত যেসব অনুসন্ধান করেছে সেগুলোর উত্তর দিন।
রাশিয়ার জাহাজ তুরস্কের বন্দর ছেড়ে যাওয়ার পর ইউক্রেনে নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূতকে ডেকে পাঠানোর কথাও উল্লেখ করা হয়েছে।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: