জাহাজে বিস্ফোরণের পর আগুন, মিললো দুজনের মরদেহ

চট্টগ্রামের কর্ণফুলী নদীর ডলফিন জেটির অদূরে ‘বাংলার জ্যোতি’ নামের একটি ক্রুড অয়েলবাহী জাহাজে বিস্ফোরণের পর আগুন লেগেছে। এ ঘটনায় দুইজনের লাশ উদ্ধার করা হয়েছে, নিখোঁজ রয়েছে আরো একজন। ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে গঠন করা হয়েছে তদন্ত কমিটি।
সোমবার বেলা ১১টার দিকে পতেঙ্গাস্থ ইস্টার্ন রিফাইনারির ডলফিন জেটিতে ক্রুড অয়েল খালাস করার সময় জাহাজটিতে বিস্ফোরণ ঘটে। এরপর আগুন ধরে যায় জাহাজটির সামনের অংশে।
খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের ৮টি ইউনিটের পাশাপাশি অগ্নি নির্বাপণে যোগ দেয় নৌবাহিনী, কোস্টগার্ড ,চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ ও বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশনের ফায়ার ফাইটিং টিম।দুই ঘন্টার সমন্বিত চেষ্টায় দুপুর একটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। এরপর আগুন লাগা জাহাজটি থেকে দুটি মরদেহ উদ্ধার করে ফায়ার সার্ভিস। ওই অয়েল ট্যাংকারে ইস্টার্ন রিফাইনারি লিমিটেডের ১১ হাজার ৭০০ টন অপরিশোধিত তেল ছিল।
ইস্টার্ন রিফাইনারি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালককে প্রধান করে ৭ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। ‘বাংলার জ্যোতি’ তেলবাহী জাহাজটি বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের একটি পুরোনো তেলবাহী জাহাজ। জাহাজটি মূলত বন্দরের বহির্নোঙরে অবস্থান করা মাদার ট্যাংকার ভ্যাসেল থেকে ক্রুড অয়েল ইস্টার্ন রিফাইনারিতে পরিবহন করে থাকে।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: