দেশে গুমের কারণ জানালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

ঘৃণ্য অপরাধ, ঋণের কারণে দেউলিয়া ও পারিবারিক সমস্যার শিকার হওয়া ব্যাক্তিদের গুমের ঘটনা ঘটে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। রোববার (১৪ আগস্ট) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে ঢাকা সফররত জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার মিশেল ব্যাসলেতের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
মন্ত্রী বলেন, ঘৃণ্য অপরাধ, ব্যবসা-বাণিজ্যে ঋণে জর্জরিত হয়ে দেউলিয়া হয়ে গা ঢাকা দেয়া ও যারা পারিবারিকভাবে অসুবিধায় পড়ে এই তিনি ধরনের ব্যাক্তিরা গুম হন। এর বাইরে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী যাদের গ্রেফতার করে তাদের ২৪ ঘন্টার মধ্যেই আদালতে সোপর্দ করা হয় বলেও জানান তিনি।
আরও পড়ুন: বেহেশতের কথায় আপনারা সবাই আমারে খায়া ফেললেন: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার মিসিং, নৃশংসতা, ধর্মীয় সম্প্রীতি নিয়ে জিজ্ঞাসা করেছেন বলে জানান মন্ত্রী। এছাড়াও স্বাধীন বিচার বিভাগ, স্বাধীন সংবাদপত্রের কথা হাইকমিশনারকে বলা হয়েছে বলে জানান মন্ত্রী। তিনি বলেন, দেশে ৩ হাজার ১৫৪টি সংবাদ পত্র আছে, টিভি চ্যানেল আছে ৫০টি যেগুলোর মাধ্যমে স্বাধীন মত প্রকাশের সুযোগ পাচ্ছেন দেশের নাগরিক।
বিভি/এসআই
মন্তব্য করুন: