শেষবার বাবার মুখটা দেখা হলো না কারাগারে থাকা রনির

আব্দুর রহিম রনি
ছেলে কাশিমপুর কারাগারে বন্দি। খবর আসলো তার বাবা মারা গেছেন। পরিবারের পক্ষ থেকে সারাদিন কারাগার এবং জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে ঘোরাঘুরির পর অবশেষে জানানো হলো বাবাকে শেষবারের মতো দেখতে পারছেন না ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষার্থী রনি।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যিালয়ের এসএম হল ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি আব্দুর রহিম রনি, গত ৭ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার হয়ে বর্তমানে কাশিমপুর কারাগারে আছেন।
রনির আইনজীবী ব্যারিস্টার সালেহ আকরাম সম্রাট জানান, ‘শনিবার সকাল আনুমানিক সাড়ে ৬টার দিকে কাশিমপুর কারাগারে থাকা অবস্থায় তার বাবার মৃত্যুর খবর আসে। খবর পেয়ে আমরা কাশিমপুর কারাগারে যোগাযোগ করলে আজ (শনিবার) সরকারি ছুটি হওয়ায় সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসকের সাথে যোগাযোগ করতে বলা হয়। পরবর্তীতে গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কাছে মানবিক দিক বিবেচনায় প্যারোলে মুক্তির আবেদন করা হয়। সারাদিন পর অবশেষে বিকেলে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, বিশেষ প্রটোকল সুবিধা না পাওয়ায় রনির প্যারোলে মুক্তি মিলছে না।’
রনির বড় ভাই জহিরুল ইসলাম জনি বলেন, গতকাল রাতে বাবা হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়ে। অবস্থা গুরুতর হলে তাকে লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ থেকে ঢাকার হৃদরোগ ইনস্টিটিউটে আনা হয়। আনতে আনতে প্রায় রাত আড়াইটা বেজে যায়। এরপর ভোর আনুমানিক ৬টায় মারা যান বাবা। বাবার মুত্যুর খবরটি সাথে সাথেই কাশিমপুর কারাগারে রনির জানানো হয়।
কাঁদতে কাঁদতে এই প্রতিবেদককে জনি বলেন, ভাই, আমার বাবা তার যে ছোট ছেলেকে নিয়ে বেশি টেনশন করতেন, সেই ছোট ছেলেই (রনি) বাবাকে শেষ দেখা দেখতে পেলেন না।
রনিকে বিনা অপরাধে গ্রেফতার করা হয়েছে উল্লেখ করে জনি বলেন, রনির জন্যই হার্ট এ্যাটাক করেছে আমার বাবা, উনি খুব টেনশন করতেন রনিকে নিয়ে। হঠাৎ বাবা মারা গেলেন, ছোট ভাই জেলে এখন আমার মাও খুব অসুস্থ হয়ে পড়েছে। এখানে তো আমাদেরকে বুকে জড়িয়ে ধরে শান্তনা দেওয়ার মানুষ আছে, আর জেলে রনিকে তো শান্তনা দেওয়ারও কেউ নেই।
রনির পরিবার পক্ষ থেকে জানায়, শেষবারের মতো বাবাকে দেখতে পারছেন না ভেবে এরই মধ্যে শারীরিক এবং মানসিকভাবে ভেঙ্গে পড়েছেন রনি। তবে, বিষয়টি সম্পর্কে জানতে গাজীপুর জেলা প্রশাসক আনিসুর রহমানের সাথে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাকে পাওয় যায়নি।
রনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ফাইনান্স অ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের সাবেক শিক্ষার্থী। তার বাড়ি লক্ষ্মীপুরে। বিএনপির ঢাকা বিভাগীয় সমাবেশ উপলক্ষে পুলিশ-বিএনপি সংঘর্ষের ঘটনায় নয়াপল্টন থেকে গ্রেফতার হয় রনি।
বিভি/এসএম/এজেড
মন্তব্য করুন: