ক্ষেপে গেলেন তামিম

তামিম ইকবাল খান-ফাইল ছবি
জয়সুরিয়া, শচীন টেন্ডুলকার, বিরেন্দ্র শেবাগের মত কিংবদন্তি ব্যাটিং লিজেন্ডরা সাদা বলে ওপেনিংয়ের পরিবর্তে টেস্টে মিডল অর্ডারে ব্যাট করেছেন। দু’জন সফল মহেন্দ্র সিং ধোনি ও বিরাট কোহলিও সাদা বলে মিডল অর্ডারে ব্যাট করেন। সদ্য অধিনায়কত্ব হারানো মমিনুল হকের পরিবর্তনে সেখানে তামিম ইকবালকে খেলানো যায় কিনা জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচ জেমি সিডন্সের কাছে জানতে চেয়েছিলো সাংবাদিকরা। বিষয়টিকে কোচ ইতিবাচকভাবে নিলেও তামিম ইকবাল ক্ষেপে গিয়ে বললেন 'স্টুপিড' প্রশ্ন।
রবিবার টেস্টে চারে ব্যাটিং করা নিয়ে একটি অনুষ্ঠানে গিয়ে তামিম বলেন, ‘আমি জানি না যে প্রশ্নটা করেছে ওর মাথার মধ্যে কী আছে না আছে। কিন্তু প্রশ্নটা ছিল খুবই স্টুপিড। আমি নিজে চারে ব্যাটিং করার কোনো কারণ খুঁজে পাই না। আমি মনে করি, ১৭ বছর আমি ওপেনিংয়ে ভালোই করছি।’
টেস্ট সাকিব আল হাসানের অধিনায়কত্ব নিয়ে তামিম বলেন, সাকিবের নেতৃত্বে আগে দু’বার খেলেছি। সাকিব ভালো অধিনায়ক। তবে টেস্টে ভালো করতে হলে তাকে সময় দিতে হবে। কারণ টেস্টে বাংলাদেশ ভালো দল নয়। এই ফরম্যাটে ফলাফল বাংলাদেশের পক্ষে আসে না। টেস্ট দলকে নেতৃত্ব দেওয়া সহজ নয় বলে উল্লেখ করেন তিনি।
এর আগে বাংলাদেশ দলের ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর নিয়ে সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হন ব্যাটিং কোচ জেমি সিডন্স। তাকে প্রশ্ন করা হয়, অন্য দলে টেস্টে চারে সিনিয়র কাউকে ব্যাট করতে দেখা যায়। ওই জায়গায় তামিম হলে কেমন হয় বা তেমন কোন পরিকল্পনা আছে কি না।
জবাবে জেমি সিডন্স বলেন, ‘বেশিরভাগ দেশে লম্বা সময় ওপেন করলে সিনিয়রা একটু নিচে ব্যাটিং করার সুযোগ পায়। আমার ধারণা, একটু নিচে নামলে তামিমেরও ভালো লাগবে। কিন্তু তার আগে আমাদের ভালো মানের বিকল্প একজন ওপেনার খুঁজে বের করতে হবে। ঘরোয়া ক্রিকেটে বা 'এ' দলে ওপেনিংয়ে পারফর্ম করা তেমন কেউ আমাদের হাতে নেই। এটাই আমাদের চ্যালেঞ্জ।’
বিভি/এইচএস
মন্তব্য করুন: