যে কারণে আর্জেন্টিনার তৃতীয় গোল নিয়ে বিশ্বজুড়ে তুমুল বিতর্ক

শিরোপার নিষ্পত্তি হয়েছে। নিজ নিজ দেশে ফিরেছে আর্জেন্টিনা ও ফ্রান্স। চলছে উৎসব। ফাইনালে ফ্রান্সকে কাঁদিয়ে ৩৬ বছর পর শিরোপা উল্লাসে মেতেছে আর্জেন্টিনা। কিন্তু এরই মধ্যে গণমাধ্যমজুড়ে চলছে আর্জেন্টিনার তৃতীয় গোলটি নিয়ে তুমুল বিতর্ক।
ফ্রান্সের বিপক্ষে কাতার বিশ্বকাপের রুদ্ধশ্বাস ফাইনালে নির্ধারিত সময়ের খেলা ২-২ ড্র হয়। অতিরিক্ত সময়ে খেলা গড়ালে ১০৮ মিনিট গোল করে ফের আর্জেন্টিনাকে এগিয়ে নেন মেসি। ঠিক সেসময় উল্লাসে মাঠে নেমে পড়েন আর্জেন্টিনা দলের অতিরিক্ত খেলোয়াড়রা। আর এ নিয়েই শুরু বিতর্ক...
ফরাসি গণমাধ্যম এল একুইপ আর্জেন্টিনার শেষ গোল বাতিলের দাবি তুলেছে। তাদের দাবি, ‘অতিরিক্ত আবেগী হয়ে গোলের আগে মাঠে ঢুকে পড়েন দুই আর্জেন্টাইন ফুটবলার। নিয়ম অনুযায়ী গোলটি বাতিল হওয়ার কথা।’
Some suggestion that Lionel Messi's second goal should have been disallowed because 2 Argentina subs stepped onto the pitch to celebrate just before the ball crossed the line.
— Dale Johnson (@DaleJohnsonESPN) December 19, 2022
To the letter of the law perhaps, but it is far too insignificant to be within the remit of the VAR. pic.twitter.com/ZyL5c2k9eJ
ফিফার নিয়ম বলছে, কোনও গোল হওয়ার পর রেফারি যদি লক্ষ্য করেন গোলের আগেই অতিরিক্ত খেলোয়াড় মাঠে তাহলে গোল বাতিল করে পুনরায় খেলা শুরু করতে হবে। অতিরিক্ত খেলোয়াড় মাঠের যেখানে ছিলেন সেখান থেকে ফ্রি-কিকের মাধ্যমে খেলা শুরু হবে। গোলটি ভারে চেক হলেও অতিরিক্ত খেলোয়াড়ের মাঠে ঢোকার বিষয়টি চেক করা হয়েছে কিনা তা নিশ্চিত করতে পারেনি এল একুইপ।
Your World Cup final VAR Review.
— Dale Johnson (@DaleJohnsonESPN) December 19, 2022
? Angel Di Maria penalty
? Alexis Mac Allister penalty claim
? Possible Nicolas Otamendi DOGSO red card
? Marcus Thuram simulation
? Lautaro Martinez onside
? Handball by Gonzalo Montiel#ARGFRA #FIFAWorldCup https://t.co/uD4Hety3pG
শুধু তাই নয়, সামাজিক মাধ্যম টুইটারেও বিতর্ক তুমুল জমে উঠেছে। একে একে সবাই ধুয়ে দিচ্ছেন রেফারিকে। কেননা বারবার ভার্চুয়াল এসিস্টেন্ট রেফারির সহায়তা নেওয়া হলেও ওই গোলের সময় কেন নেওয়া হলো না, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকেই। ওই গোলটি একেবারে সহজও ছিল না। গোলটি গোললাইন অতিক্রম করেছিল ঠিকই। কিন্তু অন্তত রেফারির উচিত ছিল একবার রিভিউ নেওয়ার। এমনটাই বলছেন, ইএসপিএনের এডিটর ডেল জনসন।
বিভি/এজেড
মন্তব্য করুন: